В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии были уничтожены три боевика, включая "главаря северо-восточного сектора бандподполья", сообщает "Интерфакс" в четверг, 27 декабря, со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Вечером 26 декабря, говорится в заявлении НАК, в Баксанском районе сотрудники правоохранительных органов предприняли попытку остановить автомобиль, в котором, по оперативным данным, находились боевики. Участники бандподполья оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены ответным огнем.

При осмотре принадлежавшего боевикам автомобиля обнаружены три гранаты Ф-1, две самодельные гранаты и самодельное взрывное устройство, предназначенное для крепления на дно автомобиля, а также большое количество боеприпасов. Взрывные устройства обезврежены на месте.

Один из ликвидированных боевиков, сообщил НАК, опознан как Алим Лампежев 1986 года рождения - "главарь северо-восточного сектора бандподполья", находившийся в федеральном розыске с 2010 года. Лампежев, по оперативным данным, причастен к убийству местных жителей и сотрудников правоохранительных органов, а также к вымогательству крупных денежных средств у предпринимателей Баксанского района. В частности, под его непосредственным руководством в мае 2012 года было совершено покушение на главу Баксанского района Хасана Сижажева, а в декабре убита целительница в Баксане.