Министерство внутренних дел выпустило памятку "Полиция - детям", нарисованную в стиле японских комиксов манга.

Авторы комикса собрали правила, которые, по их мнению, помогут детям избежать неприятностей. Памятка разделена на три раздела: как вести себя на улице, в транспорте и дома без родителей. На сайте МВД сказано, что комикс будут распространять среди детей, правда не уточняется, как именно.

Если незнакомцы звонят по телефону или стучатся в дверь, то, как советует МВД, нельзя говорить, что взрослых нет дома. Надо притвориться, будто родители заняты. Если кто-то пытается взломать замок, то авторы памятки просят тут же позвонить в полицию, а потом выбежать на балкон и звать на помощь.

Также МВД дает советы, что делать, когда детям страшно. "Если дома очень страшно без родителей сидеть, свет включи по всей квартире - веселее так терпеть", - говорится в комиксе.

Девушкам, которые собираются поздно вечером возвращаться домой, полиция перед выходом на улицу рекомендует наглухо застегнуть куртку на груди, одернуть юбку, снять кольца и серьги и спрятать их в карман. Идти следует только многолюдными и освещенными дорогами, даже если они очень длинные.

В конце комикса опубликованы контакты экстренных служб, а также дается рекомендация родителям повесить дома листок со своими мобильными и рабочими телефонами.

Кроме того, в памятке есть страница с раскраской и головоломка-лабиринт, из которого девушке надо найти выход, избежав встречи с бандитом в маске или с компанией пьянствующих парней.