Министерство обороны РФ потратит на обучение водителей машин сопровождения контраварийному вождению 9,76 миллиона рублей, пишет "РБК Daily" 26 декабря. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок 25 декабря.

Ведомство планирует обучить 500 водителей, сопровождающих автомобили, оборудованные спецсиганалами, или управляющих ими. При этом всего Минобороны, отмечает "РБК Daily", имеет право установить спецсигналы только на 20 машин. Источник в ведомстве сообщил газете, что обучать будут прежде всего водителей, сопровождающих министра и его заместителей, а также водителей, сопровождающих глав воинских округов и некоторых воинских частей, даже если их автомобили не оборудованы мигалками.

Курс специальной подготовки должен состоять из 72 часов: 12 часов теоретического материала, 20 часов на тренажере и 40 часов на автодроме. На автодроме водители должны приобрести в том числе навыки "группового взаимодействия при сопровождении и эскортировании". Обучение должно проходить в Москве, Хабаровске, Волгограде, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Твери, Уфе и Иркутске.

Стоимость заказа, отмечается в документации, рассчитана исходя из цены на подобные курсы в НОУ "Научно-методический центр высшего водительского мастерства", где обучение одного человека стоит 19,5 тысячи рублей. Связаться с организацией "РБК Daily" не удалось.

За несколько дней до заказа на обучение контраварийному вождению, 20 декабря, Минобороны разместило заказ на обучение водителей, перевозящих опасные грузы в машинах со спецсигналами. Начальная сумма контракта - почти 32 миллиона рублей.

Министерство обороны РФ с ноября 2012 года возглавляет Сергей Шойгу, до этого занимавший пост губернатора Подмосковья и главы МЧС. Его предшественник Анатолий Сердюков ушел в отставку на фоне скандала с подконтрольным ведомству "Оборонсервисом": по данным следствия, компании холдинга продавали по заниженной цене непрофильные активы Минобороны.