Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил направить в Следственный комитет материалы для доследственной проверки фактов, изложенных в фильме Андрея Кондрашова "Березовский", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу. По итогам проверки, отмечает РИА Новости, будет принято процессуальное решение.

Фильм, рассказывающий о причастности бизнесмена Бориса Березовского, проживающего в Лондоне, к ряду громких преступлений, вышел на канале "Россия 1" в ночь на 24 декабря.

Так, в фильме Кондрашова утверждается, что Березовский мог быть причастен к исчезновению кандидата в президенты РФ Ивана Рыбкина: по мнению авторов фильма, Рыбкин мог быть вывезен из России с целью убийства (он пропал в Москве в феврале 2004 года, а спустя пять дней объявился в Киеве). В фильме показаны фрагменты телефонных переговоров Березовского об исчезновении Рыбкина и переговоров наемников, предположительно готовивших его убийство. Бывший глава службы безопасности Украины Игорь Смешко рассказал авторам "Березовского", что у СБУ была достоверная информация о готовящемся на Рыбкина покушении. "В районе Львова теоретически мог быть найден его труп", - заявил он.

В фильме также высказывается предположение, что Березовский вместе с грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили могут быть причастны к подготовке подрыва штаба Виктора Ющенко в 2004 году. Кроме того, авторы "Березовского" говорят о возможной причастности заглавного героя к убийству Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в Лондоне в 2006 году.

Ранее Березовский фигурировал в другом "разоблачительном" фильме на телеканале "Россия-1" - "Провокаторах" Аркадия Мамонтова. В этом фильме, показанном в сентябре 2012 года, Березовский упоминался как заказчик "панк-молебна" группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. За свою акцию, которая состоялась в феврале 2012 года, три участницы группы были осуждены по статье "хулиганство". Две из них отбывают заключение в колонии.